RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Челябинский физико-математический журнал // Архив

Челяб. физ.-матем. журн., 2024, том 9, выпуск 3, страницы 375–388 (Mi chfmj390)

Математика

Об одной задаче для трёхмерного эллиптического уравнения с операторами Бесселя

К. Т. Каримов

Ферганский государственный университет, Фергана, Узбекистан

Аннотация: Изучена задача Келдыша для трёхмерного эллиптического уравнения с тремя сингулярными коэффициентами в прямоугольном параллелепипеде. На основании свойства полноты систем собственных функций двух одномерных спектральных задач доказана теорема единственности. Решение поставленной задачи построено в виде суммы двойного ряда Фурье — Бесселя.

Ключевые слова: задача Келдыша, эллиптическое уравнение, спектральный метод, сингулярный коэффициент, функция Бесселя.

УДК: 517.956.226

Поступила в редакцию: 04.05.2024
Исправленный вариант: 22.08.2024

DOI: 10.47475/2500-0101-2024-9-3-375-388



© МИАН, 2025