RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика» // Архив

Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2024, том 50, страницы 66–82 (Mi iigum585)

Интегро-дифференциальные уравнения и функциональный анализ

Об одном интегральном уравнении с вогнутой нелинейностью

Х. А. Хачатрянa, А. С. Петросянb

a Ереванский государственный университет, Ереван, Республика Армения
b Национальный аграрный университет Армении, Ереван, Республика Армения

Аннотация: Исследуется нелинейное интегральное уравнение на полуоси со специальным субстохастическим ядром. Такие уравнения встречаются в кинетической теории газов при изучении нелинейного интегро-дифференциального уравнения Больцмана в рамках нелинейной модифицированной модели Бхатнагара – Гросса – Крука (БГК). При определенных ограничениях на нелинейность удается построить положительное непрерывное и ограниченное решение данного уравнения. Более того, доказывается единственность решения в классе ограниченных сверху на полуоси функций, имеющих положительный инфимум. Доказывается также, что соответствующие последовательные приближения равномерно со скоростью некоторой убывающей геометрической прогрессии сходятся к решению указанного уравнения. При одном дополнительном условии исследуется асимптотическое поведение решения на бесконечности. Приводятся конкретные примеры указанных уравнений, для которых автоматически выполняются все условия доказанных фактов.

Ключевые слова: вогнутость, итерации, монотонность, сходимость, асимптотика.

УДК: 517.968

MSC: 45G05

Поступила в редакцию: 16.05.2024
Принята в печать: 17.06.2024

DOI: 10.26516/1997-7670.2024.50.66



© МИАН, 2025