RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Известия Российской академии наук. Серия математическая // Архив

Изв. АН СССР. Сер. матем., 1990, том 54, выпуск 5, страницы 899–927 (Mi im1055)

Эта публикация цитируется в 22 статьях

О конечной базируемости систем обобщенных многочленов

А. В. Гришин


Аннотация: В работе строится теория так называемых обобщенных квазимногочленов. Дается понятие следования и конечной базируемости для систем обобщенных квазимногочленов, которое уточняет и обобщает обычное понятие следования и конечной базируемости $T$-идеалов. Доказывается конечная базируемость в этом смысле систем однородных обобщенных многочленов (т.е. многочленов от переменных и элементов алгебры матриц). Получены также аналогичные результаты для систем обычных многочленов. Рассмотрена связь с PI-теорией. В качестве приложения доказана представимость широкого класса относительных алгебр обобщенных многочленов.

УДК: 519.48

MSC: 16A38

Поступило в редакцию: 28.12.1987
Исправленный вариант: 27.10.1988


 Англоязычная версия: Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1991, 37:2, 243–272

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025