RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика» // Архив

Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2023, том 16, выпуск 2, страницы 153–161 (Mi jsfu1065)

Summation of functions and polynomial solutions to a multidimensional difference equation

[Сумма функций и полиномиальные решения многомерного разностного уравнения]

Andrey A. Grigorieva, Evgeniy K. Leinartasa, Alexander P. Lyapinab

a Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russian Federation
b Fairmont State University, Fairmont, WV, USA

Аннотация: Определен набор полиномиальных разностных операторов, позволяющий решить задачу суммирования, и описано пространство полиномиальных решений этих операторов в уравнениях с полиномиальной правой частью. Получен критерий, описывающий эти полиномиальные разностные операторы. Доказана теорема, описывающая пространство полиномиальных решений для операторов.

Ключевые слова: числа Бернулли, многочлены Бернулли, задача суммирования, многомерное разностное уравнение, формула Эйлера–Маклорена, оператор Тодда.

УДК: 517.55

Получена: 10.10.2022
Исправленный вариант: 09.11.2022
Принята: 08.12.2022

Язык публикации: английский



© МИАН, 2025