RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика» // Архив

Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2023, том 16, выпуск 6, страницы 732–737 (Mi jsfu1119)

On the closedness of carpets of additive subgroups associated with a Chevalley group over a commutative ring

[О замкнутости ковров аддитивных подгрупп, ассоциированных с группой Шевалле над коммутативным кольцом]

Yakov N. Nuzhin

Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russian Federation

Аннотация: Установлено достаточное условие замкнутости ковра аддитивных подгрупп $\mathfrak{A}=\{\mathfrak{A}_r\ |\ r\in \Phi\}$ типа $\Phi$ над произвольным коммутативным кольцом $K$. В качестве следствий получаем положительный ответ на вопрос 19.63 из Коуровской тетради и подтверждение одной гипотезы В. М. Левчука при условии, что тип $\Phi$ отличен от $C_l$, $l\geqslant 5$, когда характеристика кольца $K$ есть $0$ или $2m$ для некоторого натурального числа $m>1$. Также получен частичный ответ на вопрос 19.62.

Ключевые слова: алгебра и кольцо Ли, группа Шевалле, коммутативное кольцо, ковер аддитивных подгрупп, ковровая подгруппа.

УДК: 512.54

Получена: 10.06.2023
Исправленный вариант: 31.07.2023
Принята: 04.09.2023

Язык публикации: английский



© МИАН, 2025