RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Математическая теория игр и её приложения // Архив

МТИП, 2024, том 16, выпуск 4, страницы 3–20 (Mi mgta355)

Об одной дифференциальной игре с платежными функциями типа свертки Гермейера

Виктор А. Гореликab, Татьяна В. Золотоваc

a Московский педагогический государственный университет, 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1
b ФИЦ «Информатика и Управление» РАН, 119333, Москва, ул. Вавилова, 40
c Финансовый университет при Правительстве РФ, 125993, Москва, Ленинградский пр., 49

Аннотация: В работе рассматривается дифференциальная игровая модель с функционалами, представляющими собой свертку типа минимума двух критериев, один из которых описывает соревнование игроков в некоторой общей (внешней) сфере деятельности, а другой описывает личные достижения каждого игрока (во внутренней сфере). Управлением игрока является распределения ресурсов между внешней и внутренней сферами. Показано, что при некоторых естественных предположениях монотонности критериев в таких играх существуют и совпадают равновесия по Нэшу и Штакельбергу, обладающие свойствами устойчивости и паретооптимальности. Данная работа является развитием результатов для статической модели, опубликованных авторами в данном журнале в 2022 году.

Ключевые слова: дифференциальная игра, равновесие Штакельберга, равновесие Нэша, свертка типа минимума, внешняя и внутренняя сферы.

УДК: 519.834
ББК: 22.18

Поступила в редакцию: 08.07.2024
Исправленный вариант: 17.08.2024
Принята в печать: 01.12.2024



© МИАН, 2025