RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Moscow Mathematical Journal // Архив

Mosc. Math. J., 2024, том 24, номер 1, страницы 107–124 (Mi mmj876)

On higher order moments and rates of convergence for SDEs with switching

[О высших моментах и скорости сходимости для СДУ с переключением]

Alexander Veretennikov

Institute for Information Transmission Problems, Moscow, Russia

Аннотация: При подходящих условиях установлено свойство возвратности второго порядка для $d$-мерной диффузии с аддитивным винеровским процессом и переключением с постоянными интенсивностями переключений. Как следствие, выписаны оценки скорости сходимости к инвариантному режиму порядка $t^{-2}$. Подход основан на вложенных цепях Маркова и априорных оценках моментов диффузионной компоненты в моменты прыжков дискретной компоненты, а также на некоторых простых свойствах мартингалов.

MSC: 60H10, 60J60

Язык публикации: английский



© МИАН, 2025