RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Математические заметки // Архив

Матем. заметки, 1988, том 43, выпуск 2, страницы 197–211 (Mi mzm4381)

Эта публикация цитируется в 15 статьях

Порядки ортопроекционных поперечников классов периодических функций одной и нескольких переменных

Э. М. Галеев


Аннотация: В работе определяются порядки ортопроекционных поперечников $d_N^\perp(b,l_q^{2N})$ конечномерного множества $B$ в пространстве $l_q^{2N}$ и классов периодических функций $\widetilde W_{\overline p}^{\overline\alpha}$ одной и нескольких переменных в пространстве $\widetilde L_q$. Множество $B=\bigcap_{(1/p,\alpha)\in K}(2N)^{-\alpha}B_p^{2N}$ является пересечением конечномерных шаров $B_p^{2N}$ радиуса $(2N)^{-\alpha}$ по точкам $(1/p,\alpha)$, принадлежащим некоторому компакту $K\subset[0,1]\times\mathbb R$, $1\le q\le\infty$. Класс функций $\widetilde W_{\overline p}^{\overline\alpha}=\bigcap_{i=1}^m\widetilde W_{p^i}^{\alpha^i}$ является пересечением конечного числа классов с доминирующей смешанной производной $\widetilde W_p^\alpha$, $\alpha\in\mathbb R$ или $\mathbb R^n$, $1<p,q<\infty$. Дробная производная понимается в смысле Вейля. Библиогр. 15 назв.

УДК: 517.5

Поступило: 21.02.1985


 Англоязычная версия: Mathematical Notes, 1988, 43:2, 110–118

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2024