Пробл. передачи информ.,
1966, том 2, выпуск 3, страницы 3–22
(Mi ppi1954)
|
Эта публикация цитируется в
4 статьях
Стохастические уравнения нелинейной фильтрации скачкообразных марковских процессов
А. Н. Ширяев
Аннотация:
Пусть
$(\theta_t,\eta_t)$ – марковский процесс, где
$\theta_t$ – ненаблюдаемая компонента, являющаяся скачкообразным марковским процессом, a
$\eta_t$ – наблюдаемая компонента, удовлетворяющая уравнению (3). В работе выводятся стохастические уравнения, которым удовлетворяют апостериорные вероятности $\pi_t(\mathfrak A)=\mathbf P\{\theta_t\in\mathfrak A/\eta(\tau),\,\tau\leq t\}$ (см. уравнение (4)), являющиеся достаточными статистиками в разнообразных задачах нелинейной фильтрации, экстраполяции, в задачах оптимального управления, распознавания образов и т.д.
УДК:
519.27
Поступила в редакцию: 20.01.1966
Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 1966,
2:3,
1–18
Реферативные базы данных:
© , 2025