RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Успехи математических наук // Архив

УМН, 2020, том 75, выпуск 2(452), страницы 3–60 (Mi rm9922)

Эта публикация цитируется в 7 статьях

Соленоидальные аттракторы диффеоморфизмов кольцевых множеств

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается произвольный диффеоморфизм $\Pi$, преобразующий в себя некоторое кольцевое множество $K=B\times \mathbb{T}$, где $B$ – шар банахова пространства, $\mathbb{T}$ – тор (конечномерный или бесконечномерный). Предлагается набор конструктивных достаточных условий, при которых глобальный аттрактор $A=\bigcap\limits_{n\geqslant 0}\Pi^n(K)$ диффеоморфизма $\Pi$ существует и допускает представление в виде обобщенного соленоида, т. е. предела обратного спектра $\mathbb{T}\xleftarrow{G}\mathbb{T}\xleftarrow{G}\cdots \xleftarrow{G}\mathbb{T}\xleftarrow{G}\cdots$, где $G$ – некоторый линейный растягивающий эндоморфизм тора $\mathbb{T}$. При этом сужение $\Pi|_{A}$ топологически сопряжено со сдвиговым отображением соленоида.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: кольцевое множество, диффеоморфизм, аттрактор, обобщенный соленоид, сдвиговое отображение, гиперболичность.

УДК: 517.926

MSC: 37D20

Поступила в редакцию: 29.10.2019

DOI: 10.4213/rm9922


 Англоязычная версия: Russian Mathematical Surveys, 2020, 75:2, 197–252

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2024