RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Сибирский журнал индустриальной математики // Архив

Сиб. журн. индустр. матем., 2024, том 27, номер 3, страницы 5–11 (Mi sjim1286)

Формула обращения преобразования Радона в классе разрывных функций

Д. С. Аниконов, Д. С. Коновалова

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, г. Новосибирск 630090, Россия

Аннотация: В нечётномерном евклидовом пространстве вводится понятие псевдовыпуклого множества, состоящего из конечного числа ограниченных областей. Получена формула обращения преобразования Радона для подынтегральной кусочно-непрерывной функции, заданной на псевдовыпуклом множестве. Достигнутый результат является обобщением ранее известного свойства, доказанного для гладких функций.

Ключевые слова: преобразование Радона, разрывные функции, псевдовыпуклое множество, зондирование, томография, формула обращения.

УДК: 517.44

Статья поступила: 04.07.2023
Окончательный вариант: 18.04.2024

DOI: 10.33048/SIBJIM.2024.27.301


 Англоязычная версия: Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2024, 18:3, 379–383


© МИАН, 2025