RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Математический сборник // Архив

Матем. сб., 1992, том 183, номер 3, страницы 3–37 (Mi sm1039)

Эта публикация цитируется в 16 статьях

Резонатор Гельмгольца и теория расширений операторов в пространстве с индефинитной метрикой

И. Ю. Попов


Аннотация: Для исследования резонатора Гельмгольца построена модель, основанная на теории самосопряженных расширений симметрических операторов в пространстве с индефинитной метрикой. В случае малого по сравнению с длиной волны отверстия получены приближения (с любой наперед заданной точностью) для функций Грина задач Дирихле и Неймана для резонатора Гельмгольца. В рамках подхода Лакса–Филлипса рассмотрена задача о резонансах. Найдены и обоснованы формулы для вычисления резонансов с любой требуемой точностью.
Библиография: 31 название.

УДК: 517.9

MSC: 35J05, 47A20, 47B50

Поступила в редакцию: 20.12.1990


 Англоязычная версия: Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1993, 75:2, 285–315

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025