RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Математический сборник // Архив

Матем. сб., 2001, том 192, номер 1, страницы 139–160 (Mi sm539)

Эта публикация цитируется в 13 статьях

Волновые операторы для линеаризованного уравнения Больцмана в односкоростной теории переноса

С. А. Степин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе изучается диссипативный интегро-дифференциальный оператор $L$, возникающий при линеаризации уравнения Больцмана в односкоростной теории переноса частиц. В предположениях, обеспечивающих конечность точечного спектра $L$, найдено скалярное кратное характеристической функции оператора $L$ и указано условие отсутствия спектральных особенностей. С помощью техники нестационарной теории рассеяния и с использованием функциональной модели Сëкефальви-Надя и Фояша построены прямой и обратный волновые операторы со свойством полноты. Изучена структура оператора $L$ в инвариантном подпространстве, отвечающем его непрерывному спектру.
Библиография: 21 название.

УДК: 517.9

MSC: Primary 82C70, 47G20; Secondary 47A68

Поступила в редакцию: 26.04.2000

DOI: 10.4213/sm539


 Англоязычная версия: Sbornik: Mathematics, 2001, 192:1, 141–162

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025