RUS
ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ
// Сибирский математический журнал
// Архив
Сиб. матем. журн.,
2015
, том 56,
номер 4,
страницы
762–774
(Mi smj2676)
Эта публикация цитируется в
16
статьях
Геодезические и кратчайшие специальной субримановой метрики на группе Ли
$SO(3)$
В. Н. Берестовский
a
,
И. А. Зубарева
b
a
Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b
Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Омский филиал, ул. Певцова, 13, Омск 644099
Аннотация:
Найдены геодезические, кратчайшие, диаметр, множества раздела и сопряженные множества левоинвариантной субримановой метрики на группе Ли
$SO(3)$
при условии, что метрика правоинвариантна относительно подгруппы Ли
$SO(2)\subset SO(3)$
.
Ключевые слова:
алгебра Ли, геодезическая, группа Ли, левоинвариантная субриманова метрика, кратчайшая.
УДК:
519.46+
514.763
+
512.81
+
517.911
Статья поступила:
11.06.2014
DOI:
10.17377/smzh.2015.56.404
Полный текст:
PDF файл (332 kB)
Список литературы
Список цитирования
Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2015,
56
:4,
601–611
Реферативные базы данных:
©
МИАН
, 2025