RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Труды Математического института имени В. А. Стеклова // Архив

Тр. МИАН СССР, 1976, том 124, страницы 3–140 (Mi tm3122)

Эта публикация цитируется в 5 статьях

Исследования по общей теории статистических решений

А. С. Холево


Аннотация: Монография посвящена построению “некоммутативной” теории статистических решений, позволяющей наряду с классической схемой Вальда охватить принципиально новый класс статистических задач, возникающих в теории квантового измерения и квантовых каналов связи. Речь, идет об оптимальном измерении параметров состояния системы (классической или квантовой). Разрабатывается аппарат интегрального представления функционалов, к минимизации которых сводится задача об оптимальном измерении; исследуется проблема существования оптимального измерения, и устанавливаются условия оптимальности. Рассмотрены приложения к задаче об оптимальном измерении среднего значения бозонного поля.
Издание рассчитано на специалистов по математической статистике, теории информации, статистической теории связи; ряд разделов может представить интерес для лиц, занимающихся математическими основаниями квантовой теории и теорией квантового измерения.

УДК: 519.24


 Англоязычная версия: Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1978, 124, 1–140

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025