RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Теоретическая и математическая физика // Архив

ТМФ, 2024, том 220, номер 1, страницы 93–112 (Mi tmf10686)

Стабилизация фронта в среде с разрывными характеристиками

Н. Т. Левашова, Е. А. Чунжук, А. О. Орлов

Физический факультет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Исследуются распространение автоволнового фронта в среде с разрывными характеристиками и условия его стабилизации к стационарному решению с большим градиентом на границе раздела сред в одномерном случае. Основным методом исследования является асимптотический метод дифференциальных неравенств, который предполагает построение асимптотического приближения решения. Разработан алгоритм построения такого приближения для решения вида движущегося фронта в среде с разрывными характеристиками. Применение этого алгоритма в настоящей задаче требует детального рассмотрения поведения решения в окрестности двух особых точек: точки локализации фронта и точки разрыва сред. Это приводит к тому, что для определения скорости движения фронта получается система уравнений, это отличает настоящую работу от ранее опубликованных. Разработанный алгоритм может быть использован для описания распространения автоволн в слоистых средах. Также возможно распространение результатов на многомерный случай.

Ключевые слова: параболическое уравнение, разрывные коэфициенты, внутренний переходный слой, метод дифференциальных неравенств, верхнее и нижнее решения, асимптотически устойчивое решение, движущийся фронт.

PACS: 02.30.Jr

MSC: 35K20

Поступило в редакцию: 30.01.2024
После доработки: 11.03.2024

DOI: 10.4213/tmf10686


 Англоязычная версия: Theoretical and Mathematical Physics, 2024, 220:1, 1139–1156

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2024