RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки // Архив

Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2023, том 165, книга 1, страницы 68–81 (Mi uzku1624)

Метод Фурье в пространстве $\phi_{B}$-распределений

В. С. Мокейчев, А. М. Сидоров

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Понятие $\phi_{B}$-распределений со значениями в банаховом пространстве, введенное нами предыдущих работах, позволило по-новому взглянуть на теорию разрешимости линейных задач, что важно для дифференциальных уравнений в частных производных и, особенно, для уравнений с отклоняющимися аргументами. В настоящей работе дан обзор теории таких распределений и предложен новый подход к обоснованию метода Фурье для нахождения решений линейных задач, записана корректно разрешимая задача для системы дифференциальных уравнений в частных производных с отклоняющимися аргументами.

Ключевые слова: дифференциальное уравнение, метод Фурье, $\phi_{B}$-распределение, $(\phi,Y,A,X)$-решение.

УДК: 517.9

Поступила в редакцию: 20.12.2022
Принята в печать: 02.05.2023

DOI: 10.26907/2541-7746.2023.1.68-81



© МИАН, 2025