RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Записки научных семинаров ПОМИ // Архив

Зап. научн. сем. ПОМИ, 2019, том 481, страницы 5–11 (Mi znsl6784)

Об оценке асимптотики энтропии инвариантной последовательности разбиений бесконечномерного куба

Г. А. Вепрев

С.-Петербургский государственный университет, С.-Петербург, Россия

Аннотация: В настоящей работе решается поставленный А. М. Вершиком вопрос об асимптотическом поведении энтропии разбиений бесконечномерного куба при условии инвариантности и исчерпываемости данной последовательности разбиений. С одной стороны, показано, что энтропия должна расти быстрее линейной функции. С другой стороны, приводится серия примеров, демонстрирующих, что оценка точна – для любой заданной последовательности, растущей быстрее линейной, энтропия последовательности разбиений может расти не быстрее заданной последовательности. Библ. – 2 назв.

Ключевые слова: измеримые разбиения, асимптотика энтропий, симплексы Вейля.

УДК: 519.722

Поступило: 30.08.2019



© МИАН, 2025