RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Чебышевский сборник // Архив

Чебышевский сб., 2024, том 25, выпуск 4, страницы 154–157 (Mi cheb1480)

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Об одном вопросе о множестве рациональных чисел, определяемых частными двух подмножеств

Ю. Н. Штейников

Федеральный научный центр «Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук» (г. Москва)

Аннотация: В настоящей статье мы задаемся целью вывести количественную версию одной задачи о размере множества дробей $A/A$ в случае, когда $A$ — заданное конечное множество натуральных чисел лежащее в интервале $[1,n]$, имеющее положительную асимптотическую плотность $\alpha>0$ при $n \rightarrow \infty.$

Ключевые слова: натуральные числа, плотность, произведение.

УДК: 511.352

Поступила в редакцию: 09.07.2024
Принята в печать: 24.12.2024

DOI: 10.22405/2226-8383-2024-25-4-154-157



© МИАН, 2025