RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Дискретная математика // Архив

Дискрет. матем., 2014, том 26, выпуск 3, страницы 90–100 (Mi dm1293)

Эта публикация цитируется в 2 статьях

О максимальном объеме дерева в лесе Гальтона–Ватсона с ограниченным числом вершин

Ю. Л. Павлов, Е. В. Хворостянская

Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН

Аннотация: Рассматривается случайный лес, образованный траекториями начинающегося с $N$ частиц однородного ветвящегося процесса Гальтона–Ватсона с пуассоновским распределением числа прямых потомков каждой частицы. Для подмножества траекторий, число вершин которых не превосходит $n$, найдены предельные распределения максимального объема дерева при $N,n\to\infty$ и различном поведении параметра распределения числа потомков.
Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований, грант 13-01-00009, и Программой стратегического развития Петрозаводского государственного университета.

Ключевые слова: лес Гальтона–Ватсона, максимальный объем дерева, предельные теоремы.

УДК: 519.175.4

Статья поступила: 11.03.2014

DOI: 10.4213/dm1293


 Англоязычная версия: Discrete Mathematics and Applications, 2014, 24:6, 363–371

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025