RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Journal of Computational and Engineering Mathematics // Архив

J. Comp. Eng. Math., 2022, том 9, выпуск 2, страницы 73–80 (Mi jcem217)

Эта публикация цитируется в 1 статье

Computational Mathematics

Algorithm for numerical solution of the optimal control problem for the mathematical model of shallow water wave propagation

[Алгоритм численного решения задачи оптимального управления для математической модели распространения волн на мелкой воде]

A. A. Zamyshlyaeva, E. V. Bychkov

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

Аннотация: В статье обсуждается алгоритм численного решения задачи оптимального управления решениями в математической модели распространения волн на мелкой воде. В основе математической модели лежит IMBq уравнение (улучшенное модифицированное уравнение Буссинеска) и краевые условия Дирихле. Уравнение IMBq уравнение к полулинейным уравнениям соболевского типа второго порядка. Как известно, задача Коши для уравнения соболевского типа не разрешима при произвольных начальных значениях. Мы будем рассматривать математическую модель с более естественными для нее начальными условиями Шоуолтера – Сидорова, делая отсылки к задаче Коши там, где это необходимо. В статье также приведены примеры вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: математическая модель, модифицированное уравнение Буссинеска, задача оптимального управления, численное исследование, полулинейное уравнение соболевского типа второго порядка.

УДК: 517.95, 517.97

Поступила в редакцию: 15.05.2022

Язык публикации: английский

DOI: 10.14529/jcem220207



Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025