RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Журнал математической физики, анализа, геометрии // Архив

Матем. физ., анал., геом., 1996, том 3, номер 3/4, страницы 446–455 (Mi jmag507)

О вертикальной сильной сферичности метрики Сасаки сферических касательных расслоений

А. Л. Ямпольский

Харьковский государственный университет, Украина, 3100077, г. Харьков, пл. Свободы, 4

Аннотация: Распределение $\mathcal L^q$ на римановом многообразии $M^n$ называется сильно сферическим, если тензор кривизны его метрики удовлетворяет условию $R(X,Y)Z=k(\langle Y,Z\rangle X-\langle X,Z\rangle Y)$ ($k>0$) для любых касательных к $M^n$ векторов $X$, $Z$ и любого $Y\in\mathcal L^q$. Число $q=\operatorname{dim}\mathcal L^q$ называется индексом сферичности. Рассматривается вопрос о существовании на сферическом касательном расслоении $T_1M^n$ с метрикой Сасаки вертикального сильно сферического распределения.

Поступила в редакцию: 09.06.1994



© МИАН, 2025