RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Математические заметки // Архив

Матем. заметки, 1974, том 16, выпуск 5, страницы 801–811 (Mi mzm7520)

Эта публикация цитируется в 3 статьях

Приближения рациональными функциями в интегральных метриках и дифференцируемость в среднем

Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются приближения функций $f$ из пространства $L_p[0,1]$ посредством рациональных функций в метрике этого же пространства ($0<p\le\infty$). Показывается, что достаточно быстрое убывание при $n\to\infty$ наименьших уклонений $R_n(f,р)$ функции $f$ от рациональных функций степени не выше $n$ свидетельствует о наличии у $f$ производных и дифференциалов определенного порядка, если дифференцирование понимать как дифференцирование по метрике пространства $L_q[0,1]$ при $0<q<q(p)$, где $q(p)$ зависит от $p$ и от порядка дифференцирования, $q(p)<p$. Библ. 8 назв.

УДК: 517.5

Поступило: 10.07.1973


 Англоязычная версия: Mathematical Notes, 1974, 16:5, 1072–1078

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025