RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Труды Математического института имени В. А. Стеклова // Архив

Труды МИАН, 2014, том 285, страницы 140–153 (Mi tm3548)

Эта публикация цитируется в 7 статьях

$p$-адическая модель квантовой механики и квантовые каналы

Е. И. Зеленов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: Построена $p$-адическая реализация стандартной статистической модели квантовой механики. В рамках предложенной реализации дано определение $p$-адического линейного бозонного канала и исследованы его свойства. В частности, получен критерий существования линейного гауссовского бозонного канала и описана его явная конструкция. Показано, что $p$-адические гауссовские бозонные каналы обладают свойством аддитивности.

УДК: 519.72+621.391+511.225

Поступило в феврале 2014 г.

DOI: 10.1134/S0371968514020101


 Англоязычная версия: Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2014, 285, 132–144

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025