RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Теоретическая и математическая физика // Архив

ТМФ, 2016, том 188, номер 1, страницы 49–75 (Mi tmf9026)

Эта публикация цитируется в 3 статьях

Двумерное кулоновское рассеяние квантовой частицы: низкоэнергетические асимптотики

В. В. Пупышев

Объединенный институт ядерных исследований, Дубна Московская обл., Россия

Аннотация: Рассматривается задача о рассеянии заряженной квантовой частицы, движущейся в двумерной плоскости трехмерного координатного пространства, на неподвижном кулоновском центре, лежащем в той же плоскости. Выведены и исследованы разложения волновой функции и всех радиальных волновых функций частицы по целым степеням волнового числа и функциям Бесселя вещественного порядка. Доказано, что конечные суммы таких разложений являются асимптотиками в пределе низких энергий.

Ключевые слова: двумерное кулоновское рассеяние, волновые функции, низкоэнергетические асимптотики.

Поступило в редакцию: 17.08.2015
После доработки: 28.09.2015

DOI: 10.4213/tmf9026


 Англоязычная версия: Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 188:1, 1006–1029

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025