RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия // Архив

Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия, 2025, том 12, выпуск 2, страницы 315–324 (Mi vspua357)

МАТЕМАТИКА

Построение $D$-оптимальных планов для многомерной полиномиальной регрессии

П. В. Шпилев, Е. С. Куча

Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9

Аннотация: Для многомерной полиномиальной регрессионной модели исследована задача построения $D$-оптимального плана на симметричной (относительно начала координат) области планирования. Предложен подход, основанный на свойстве симметрии, позволяющий уменьшить вычислительную сложность задачи построения оптимального плана. Для случая несимметричной области разработан алгоритм построения $D$-оптимальных планов для многомерной квадратичной полиномиальной модели без свободного члена. Данная модель имеет большое прикладное значение и может быть использована в различных задачах, например в задаче расчета срока службы дорожного покрытия в зависимости от различных факторов.

Ключевые слова: многомерные регрессионные модели, полиномиальные регрессионные модели без свободного члена, D-оптимальные планы.

УДК: 519.24

MSC: 62K05

Поступила в редакцию: 18.06.2024
Исправленный вариант: 31.08.2024
Принята в печать: 21.11.2024



© МИАН, 2025