RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Журнал вычислительной математики и математической физики // Архив

Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2025, том 65, номер 6, страницы 888–906 (Mi zvmmf11992)

Общие численные методы

О некоторых подходах в методах декомпозиции области решения параболических задач

Ю. М. Лаевский

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Россия

Аннотация: В статье рассматривается безытерационный метод декомпозиции области с налетанием подобластей для решения многомерных параболических задач. По своей структуре метод аналогичен схеме покомпонентного расщепления с использованием гладкого разбиения единицы. Сам метод известен уже давно, но ранее не был опубликован ряд важных технических деталей, связанных с конструкцией разбиения области на подобласти, обеспечивающей гладкое разбиение единицы. В данной работе эти детали приведены в виде набора доказанных утверждений. Описан процесс получения оценки погрешности, детали которого также раньше не были опубликованы.

Ключевые слова: параболическая задача, декомпозиция области, схема расщепления.

УДК: 519.633

Поступила в редакцию: 14.12.2024
Принята в печать: 27.03.2025

DOI: 10.31857/S0044466925060051


 Англоязычная версия: Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2025, 65:6, 1232–1251

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025