RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Журнал вычислительной математики и математической физики // Архив

Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2025, том 65, номер 6, страницы 972–984 (Mi zvmmf11997)

Уравнения в частных производных

Об однозначной разрешимости начально-краевых задач для параболических систем в полуограниченной плоской области с негладкой боковой границей

С. И. Сахаровab

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Московский центр фундаментальной и прикладной математики

Аннотация: Рассматривается начально-краевая задача для неоднородной параболической системы с Дини-непрерывными коэффициентами с ненулевым начальным условием в полуограниченной плоской области с негладкой боковой границей, допускающей наличие “клювов”, на которой задаются граничные условия общего вида. Доказана теорема об однозначной разрешимости такой задачи в пространстве функций, непрерывных и ограниченных вместе со своей пространственной производной первого порядка в замыкании области. Дано интегральное представление и исследован характер гладкости полученного решения.

Ключевые слова: параболические системы, начально-краевые задачи, негладкая боковая граница.

УДК: 517.958

Поступила в редакцию: 24.12.2024
Принята в печать: 27.03.2025

DOI: 10.31857/S0044466925060103


 Англоязычная версия: Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2025, 65:6, 1354–1367

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025