RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Журнал вычислительной математики и математической физики // Архив

Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2025, том 65, номер 6, страницы 999–1016 (Mi zvmmf11999)

Математическая физика

Прозрачные граничные условия для волнового уравнения с переменной скоростью звука

А. И. Аптекаревab, Н. А. Зайцевab

a Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, Москва, Россия
b Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Предложен метод построения оператора прозрачных граничных условий для волнового уравнения с переменной скоростью звука в канале прямоугольного сечения. Приведен численный пример, показывающий работоспособность предложенного метода. Проанализированы свойства образов функций ядра свертки прозрачных граничных условий, предложен метод построения их рациональной аппроксимации, показана его численная сходимость.

Ключевые слова: волновое уравнение, переменная скорость звука, прозрачные граничные условия.

УДК: 519.633

Поступила в редакцию: 01.02.2025
Принята в печать: 27.03.2025

DOI: 10.31857/S0044466925060129


 Англоязычная версия: Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2025, 65:6, 1394–1410

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025