RUS  ENG
Полная версия
ЖУРНАЛЫ // Журнал вычислительной математики и математической физики // Архив

Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2025, том 65, номер 6, страницы 1045–1056 (Mi zvmmf12002)

Математическая физика

Математическое моделирование нестационарного горения коксовых отложений в слое катализатора со сферической формой зерен

О. С. Язовцева

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: В статье разработана математическая модель выжига коксовых отложений из слоя алюмосиликатного катализатора крекинга со сферической формой зерна с учетом гетерогенных детальных химических реакций. Модель является системой уравнений математической физики с начально-краевыми условиями. Для построенной математической модели разработан явно-неявный вычислительный алгоритм. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными по материальному балансу и теоретическими оценками для температуры выявило адекватность математической модели и вычислительного алгоритма.

Ключевые слова: математическое моделирование, численные методы, гиперболизация, химическая кинетика, окислительная регенерация.

УДК: 519.635

Поступила в редакцию: 27.06.2024
Принята в печать: 27.03.2025

DOI: 10.31857/S0044466925060158


 Англоязычная версия: Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2025, 65:6, 1441–1452

Реферативные базы данных:


© МИАН, 2025