Research extrinsic geometric properties of extremal surfaces for various types of functionals (minimal surfaces, surfaces of constant mean curvature).
Computer graphics, mathematical methods of computer graphics, image analysis, computer graphics algorithms, grid generation methods of analysis and geometry, computational geometry.
Main publications:
Klyachin V. A. Otsenka protyazhennosti trubchatykh minimalnykh
poverkhnostei proizvolnoi korazmernosti. Sib. mat. zh. T. 33. 1992. N. 5. S.~201–206.
Klyachin V. A. Maksimalnye trubchatye poverkhnosti proizvolnoi
korazmernosti v prostranstve Minkovskogo. Izv. RAN. Ser. matem. T. 57. 1993. N. 4. S. 118–131.
Klyachin V. A. Novye primery trubchatykh minimalnykh poverkhnostei
proizvolnoi korazmernosti. Mat. zametki. T. 62. 1997. N. 1. S. 154–156.
Klyachin V. A. Issledovanie reshenii uravneniya poverkhnostei nulevoi srednei krivizny v prostranstve Minkovskogo. DAN Rossii. T. 384. 2002. N. 5. S. 587–589.
Klyachin V. A. Ob asimptoticheskikh svoistvakh maksimalnykh trubok i lent v okrestnosti izolirovannoi osobennosti v prostranstve Minkovskogo. Sib. mat. zh. T. 43. 2002. N. 1. S. 76–89.
Klyachin V. A. Poverkhnosti nulevoi srednei krivizny smeshannogo tipa
v prostranstve Minkovskogo. Izv. RAN. Ser. mat. T. 67. 2002. N. 2. S. 7–20.
Klyachin V. A., Miklyukov V. M. Maksimalnye giperpoverkhnosti
trubchatogo tipa v prostranstve Minkovskogo. Izv. AN SSSR. Ser. mat. N. 55. 1991. N. 1. S. 206–217.
Klyachin V. A., Miklyukov V. M. Ob odnom emkostnom priznake neustoichivosti minimalnykh giperpoverkhnostei.
DAN Rossii. T. 330. 1993. N. 4. S. 424–426.
Klyachin V. A., Miklyukov V. M. Usloviya konechnosti vremeni suschestvovaniya maksimalnykh trubok i lent v iskrivlennykh lorentsevykh
proizvedeniyakh. Izv. RAN. Ser. mat. T. 58. 1994. N. 3. S. 196–210.
Klyachin V. A., Miklyukov V. M. Priznaki neustoichivosti poverkhnostei
nulevoi srednei krivizny v iskrivlennykh lorentsevykh proizvedeniyakh. Matem. sb. T.~187. 1996. N. 11. S. 67–88.
Klachin V. A., Miklyukov V. M. Geometrical structure of tubes and bands of zero mean curvature in Minkowski space. Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Mathematica. V. 28. 2003. P. 239–270.
Klyachin V. A. O nekotorykh svoistvakh ustoichivykh i neustoichivykh poverkhnostei predpisannoi srednei krivizny. Izv. RAN. Ser. matem., T. 70. 2006. S. 77–90.